ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

21.10.2019

Проекты благоустройства Калуги получили оценку профессионалов

С 17 по 19 октября в Москве проходил международный фестиваль «Зодчество 2019».

Он учрежден Союзом архитекторов России и проводится с целью развития архитектурной и градостроительной деятельности, повышения ее уровня, укрепления профессионального статуса специалистов. Фестиваль является смотром достижений городов и регионов России. В числе участников – российские и иностранные специалисты данной сферы, представители органов исполнительной власти субъектов, отвечающих за государственную политику в области архитектуры и градостроительства, а также общественность.

Калужская экспозиция была посвящена комплексу работ, планируемых произвести в рамках подготовки областного центра к 650-летию. Это благоустройство Березуйского оврага, сквера имени летчика-космонавта В.Н.Волкова, набережной Яченского водохранилища и центрального въезда в город, первый этап обустройства набережной Оки, создание нового сквера вокруг памятника в честь 600-летия Калуги.

По итогам «Зодчества 2019» экспозиция Калужской области завоевала Серебряный знак раздела «Городская среда. Регионы» в номинации, где оценивались проекты благоустройства, развития общественных, дворовых пространств, парковых и рекреационных территорий, разработанных по государственным или муниципальным заказам, либо при поддержке органов власти субъектов России или муниципалитетов. Проект, посвященный реконструкции улицы Театральной, отмечен специальным Дипломом Российской академии художеств «За развитие традиций в современной архитектуре».

Калужскую экспозицию положительно оценил заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко, посетивший региональные выставочные площадки фестиваля.

Архитектурное проектирование по объектам курировал лично губернатор области Анатолий Артамонов. Работы выполнены Центром компетенций по вопросам городской среды «ТОЛК» при поддержке главного архитектора Калуги Алексея Комова, Управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Калужской области, а также Городской Управы г. Калуги.

Руководитель Центра Александр Томашенко подчеркнул, что полученная на фестивале такого уровня награда означает высокую оценку проделанной работы со стороны признанных экспертов архитектурного сообщества. «Это – командный результат, достигнутый в сотрудничестве со всеми профильными ведомствами. Изменения в архитектурном облике Калуги, задуманные губернатором области Анатолием Артамоновым, уже воплощаются в жизнь. У нас есть чёткая «дорожная карта» работ и проект, одобренный лучшими архитекторами России».

21.10.2019

Дата создания: 21.10.2019 15:09:04