ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

21.10.2019

Официально

В Калужской области в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» проведено 512 испытаний качества покрытия трасс

На территории региона в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» лаборатория ГКУ «Калугадорзаказчик» осуществляет контроль за качеством исходных материалов, применяемых при ремонте, строительстве, реконструкций автомобильных дорог, а так же качество готового асфальтобетонного покрытия - толщину конструктивных слоев, уплотнение, продольную и поперечную ровность на всех объектах.

Всего с начала 2019 года проведено 512 испытаний, в ходе которых проверялось качество асфальтобетонной смеси, верхнего слоя покрытия ЩМА-20, сцепление и толщина слоев.

В Калуге проведено 63 испытания качества покрытия, в Обнинске - 33.

В Ферзиковском районе на трассе «Ферзиково - Дугна» - Р132 - Калуга – Тула – Михайлов - Рязань» - проведено 26 испытаний: взят 21 керн (образец асфальта), продольная ровность и поперечные уклоны проверены передвижной диагностической лабораторией «Трасса».

На автодороге «Лапшинка – Кабицыно» в Боровском районе исследовано уплотнение песчано-подстилающего слоя по замене пучинистых грунтов и модулю упругости по щебеночному основанию, качество покрытия нижнего и верхнего слоя покрытия, взято восемь кернов, проверена продольная и поперечная ровность диагностической лабораторией «Трасса». На автодороге «Боровск - Федорино – Медынь – Верея» отобрано десять кернов, также проверена продольная и поперечная ровность.

В настоящее время выборочно контролируется качество асфальтогранулята при выполнении работ на трассах «Григоровское - Крутые Верхи» в Перемышльском районе, «Бабынино – Воротынск - поворот Росва» - Антопьево – Акулово» в Бабынинском районе. Проведено 26 измерений показателя динамического модуля упругости по уплотненному основанию АГБ (асфальтогранулобетон).

В Медынском районе на трассе «М3 «Украина» - Домашовка» взято восемь кернов.

На каждом объекте ремонта, капитального ремонта, реконструкции и строительства проверяется качество асфальтобетонных смесей всех типов и марок на соответствие ГОСТу: зерновые составы, водонасыщение и прочностные характеристики смесей. Проведено более 100 испытаний.

Сотрудники передвижной диагностической лаборатории «Трасса» провели более 500 выездов для до ремонтного и после ремонтного обследования дорог по прочности конструктивов, проверки ровности в продольном и поперечном направлениях.

21.10.2019

Фото Георгия Орлова.