ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ
МОНИТОРИНГ

11.11.2019

Официально

Руководители региональных и федеральных органов власти Калужской области обсудили ход реализации национальных проектов

11 ноября в Калуге губернатор Анатолий Артамонов и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев провели координационное совещание руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти региона.

Ключевой темой заседания стала реализация национальных проектов, определенных Указом Президента РФ от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Отмечалось, что в рамках Указа сформировано 12 национальных проектов. Каждый из них состоит из федеральных проектов, которых всего 76.

В Калужской области принято 53 региональных проекта. На их реализацию в 2019 году предусмотрено более 13 млрд. рублей. Из них около 6,5 млрд. рублей - федеральные средства, свыше 6,7 млрд. рублей - областные. В настоящее время финансирование составило порядка 6 млрд. рублей. Это 48,5% от общего объема средств, запланированных на текущий год.

С подробными отчетами об организации работы по курируемым направлениям выступили заместители губернатора Владимир Попов, Константин Горобцов и Владимир Мазур.

В ходе обсуждения Анатолий Артамонов поручил руководителям региональных проектов, реализуемых на территории области, усилить контроль за исполнением целевых показателей.

Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства области рекомендовано принять меры для освоения в полном объеме средств федерального бюджета, предусмотренных в 2019 году на создание спортивных объектов. Губернатор в частности акцентировал внимание главы администрации Мосальского района на организации круглосуточной работы по строительству нового физкультурно-оздоровительного комплекса в Мосальске. Федеральные средства поступили только в конце сентября, но, несмотря на это, губернатор потребовал мобилизоваться и сделать все, чтобы построить ФОК до конца текущего года.

Анализируя демографическую ситуацию в области, он отметил, что должен быть естественный прирост населения. Для стимулирования роста рождаемости губернатор предложил распространить положительный опыт муниципалитетов, которые принимают дополнительные меры социальной поддержки, например, Боровского района.

Оценивая ход реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», Анатолий Артамонов рекомендовал повсеместно нанести новую дорожную разметку пока позволяет погода. Некачественную работу, по словам губернатора, не следует принимать до тех пор, пока подрядчики ее не переделают в соответствии с установленными требованиями.

Кроме того, Анатолием Артамоновым были даны поручения, касающиеся повышения качества школьного питания и увеличения количества фельдшерско-акушерских пунктов.

Подводя итог заседания, глава региона напомнил, что главной задачей президентской инициативы по реализации национальных проектов является осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны, увеличение численности населения и повышение уровня жизни граждан. Он пожелал всем участникам «этой важной работы добиться бОльших успехов» и выразил уверенность в том, что «мы к 2024 году будем иметь совершенно иную картину в стране».

11.11.2019

Дата создания: 11.11.2019 12:59:18