Врио Губернатора

МОНИТОРИНГ

20.02.2020

Официально

Владислав Шапша призвал коллег активно заниматься спортом: «Если вы хотите быть убедительными – начните с себя!»

20 февраля в Калуге временно исполняющий обязанности губернатора области Владислав Шапша принял участие в расширенном заседании коллегии министерства спорта области.

Прошедший год для Калужской области запомнился дальнейшим строительством спортивных объектов и, как следствие, ростом физкультурно-спортивного движения. Задача, поставленная Президентом России перед отраслью физической культуры и спорта – это более 55 % населения страны, на регулярной основе занимающегося физической культурой и спортом.

«В Калужской области достигли показателя 43% – более четырехсот тысяч жителей региона в возрасте от 3 до 79 лет систематически занимаются физкультурой и спортом», – отметил в своем докладе глава спортивного ведомства Алексей Логинов. Положительную динамику в министерстве связывают с вводом в эксплуатацию новых спортивных залов, плоскостных спортивных сооружений, ремонтом универсальных спортивных площадок. Все они отвечают современным стандартам. Всего в области более двух тысяч спортивных объектов.

Создать условия для реализации спортивных достижений калужан помогают национальный проект «Демография» и проект «Спорт – норма жизни». Выделенные в прошлом году средства в размере полутора млрд. рублей (в том числе 1 065,6 млн. рублей из федерального бюджета) были направлены на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа в селе Щелканово, ФОКа в Мосальске. Кроме того, закуплен спортивный инвентарь и оборудование для 10 спортивных школ олимпийского резерва, проведена модернизация футбольного поля в Обнинске. Самый масштабный проект за всю историю калужского спорта – это строительство Дворца спорта в областном центре.

«Национальные интересы страны направлены на здоровое и активное население», - подчеркнул Алексей Логинов. Один из приоритетов государственной политики - Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». В течение прошлого года калужане принимали самое активно участие в выполнении нормативов. И если в 2017 году в рейтинге субъектов страны область занимала только 41 место, то к началу 2020 года – поднялась на 7-ую позицию.

«Количество объектов спортивной инфраструктуры и людей, вовлеченных в этот процесс, впечатляет, достойно уважения, – отметил, подводя итоги, врио губернатора области Владислав Шапша. – Мы можем гордиться достижениями наших спортсменов. Нам есть, к чему стремиться. Это хороший стимул для молодых людей, которые только хотят заняться активным образом жизни».

Глава региона также обратился к коллегам, подчеркнув, что лучшим примером является личная инициатива: «Если чиновники, которые убеждают людей заниматься спортом, зарядкой, сдавать ГТО сами этого не делают, им никто не поверит... Если вы хотите быть убедительными – начните с себя! И если мы хотим что-то делать, давайте делать это честно, искренне и с полной отдачей».

20.02.2020

Дата создания: 20.02.2020 16:28:06