01.03.2019

Приказано жить до 78

Об этом говорили на итоговой коллегии министерства. Сейчас средняя продолжительность жизни в области – 72 с половиной года. Прогноз на 2019-й – 73. Но уже к 2024 году наши люди должны жить до 78 лет.

И это вполне реально, считает министр здравоохранения региона Константин Баранов, уже в прошлом году область, впервые в своей истории, вышла на самый низкий показатель смертности. К тому же, как отметил министр, у медиков области есть резерв – надо только сократить смерти от управляемых причин. А это гибель при травмах в ДТП, например, от болезней сердечно-сосудистой системы, курения, злоупотребления алкоголем, ожирения, онкологии. Профилактикой, диспансеризацией и качественным лечением, считают врачи, можно продлить жизнь населению.

Правда и сами п граждане не должны при этом противиться своему долголетию, а должны вести здоровый образ жизни и вовремя обращаться к врачам.

Татьяна Петрова
Фото Владимира Кормильцева