08.10.2019

VIII Ноябрьские чтения "Здравоохранение сегодня: право, экономика, управление"

27-30 ноября 2019 года в Москве, на базе Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) пройдут VIII Ноябрьские чтения «Здравоохранение сегодня: право, экономика, управление» – ежегодный международный форум, объединяющий представителей медицинского и юридического сообществ, организаторов и регуляторов здравоохранения.

Высокий уровень этических и профессиональных рисков при осуществлении профессиональной медицинской деятельности, значительный рост жалоб пациентов на качество и доступность медицинской помощи определяют социальную напряженность в сфере здравоохранения и приводят к нарастанию судебной практики в отношении медицинских работников и медицинских организаций.

Задачи, связанные с решением проблем при оказании медицинской помощи, вышли за рамки клинических и приобрели мультиотраслевой характер, включающий экономические, управленческие и правовые аспекты, что определяет новые вызовы как для медицинского, так и юридического сообщества.

Предстоящие ежегодные Ноябрьские чтения – это уникальная, ставшая традиционной площадка для встреч, обмена опытом и получения ответов на повседневные вопросы, возникающие при осуществлении медицинской деятельности, а также выработки практических решений, направленных на снижение правовых и финансовых рисков при оказании медицинской помощи.

Спикерами предстоящего Форума являются эксперты, имеющие многолетний опыт практической деятельности: практикующие юристы в сфере медицинского права, специализирующиеся на защите интересов медицинских работников и медицинских организаций; представители судейского корпуса, надзорных и следственных органов; организаторы здравоохранения, эксперты, осуществляющие оценку качества медицинской помощи и судебно-медицинские эксперты, а также представители страховых медицинских организаций.

В программе Форума:

27 ноября 2019 года - Школа молодых ученых "Актуальные вопросы медицинского права и биомедицинской этики" (для аспирантов и студентов медицинских и юридических ВУЗов)

28 ноября 2019 года - Международная научно-практическая конференция "Проблемы ненадлежащего оказания медицинской помощи (экспертно-правовые вопросы)"

29 ноября 2019 года - Семинар "Эффективный руководитель медицинской организации"

30 ноября 2019 года - Деловая игра "Как управлять рисками в медицинской организации"

ПРОГРАММА

Регистрация на мероприятие на сайте организатора: http://www.med-law.ru/nauchno-prakticheskie-meropriyatiya1/viii-noyabrskie-chteniya-zdravoohranenie-segodnya-pravo-ekonomika-upravlenie/